【本报讯】为加快兰山旅游景区建设及兰山沿途农家乐休闲娱乐的发展,同时解决高坪地区群众出行难问题。兰州公交集团将于8月31日起开通安定门至兰山头营村村委会、兰山头营村村委会至兰山红沟村村委会城乡公交线路,并同步启用电召预约定制公交业务。
主线750路城乡公交线路
运行线路:由市区安定门始发,途经伏龙坪、小豁岘、二台阁、头营新村停靠站点至终点站头营村村委会。
试运营期间服务时间:夏季8:00-21:00,冬季8:00--18:00。
发车间隔:周一至周五10-20分钟或满座即走,周六周日5-10分钟或满座即走。
票价:试运营期票价实行6.00元一票制,所有IC卡均优惠15%。
开通F750城乡公交线路
运行线路:由红沟村村委会始发至终点头营村村委会,在试运营前期采取“招手即停”停靠模式。
运行时间:早间时段为7:00-8:00,由红沟村村委会始发,不间断开往头营村村委会。晚间时段为17:00-18:00,由头营村村委会始发,不间断开往红沟村村委会。
票价:试运营期票价实行3.00元一票制,所有IC卡均优惠15%。
电召预约定制公交业务
电召预约定制公交业务同步启用。其中,安定门至兰山区域内单车单程60元,往返120元;红沟村村委会至安定门单车单程60元,往返120元;红沟村村委会至头营村村委会单车单程30元,往返60元。市区区域内电召定制公交服务按行驶公里计费,起步100元,10公里以内(含10公里)不再计费;超出10公里后,按实际行驶公里,每增加5公里叠加50元。
兰州日报全媒体记者薛晓霞