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税收优惠政策核定征收是否适合你?

时间:2021-10-07 17:05:33

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 税收优惠政策核定征收是否适合你?

我们国家一直以来都在不断的根据经济形势,及因地制宜的制定各项税收优惠政策,有对于企业的,也有对于个人的。企业的增值税率有企业行业和纳税人的规模之分,增值税税率也是在逐年降低,现行的是商贸等行业13%,建筑等行业9%,现代服务行业等6%,小规模纳税人和简易征收率为3%以及0征收率。增值税可以说有一定的固定性,而更多的相关优惠政策是对于企业的所得税而言的。

如高新技术企业《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条第二款规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。当然我们平常所了解的都只是表面上的,只知道比之25%的基础所得税率而言,降低了40%的税负。

但敢肯定的是这只是一个敲门砖,比如各种补贴,各种专项资金的扶持,好处肯定是多多的;同时也应该明白这些优惠政策肯定是有难度的,认定高新技术企业程序也是极为麻烦的,有长时间的过渡期。

比之高新技术企业其实小微企业的税收优惠政策更适合大部分的企业,我们国家也只要是中小企业为主体,对经济的发展起着支撑的作用,小微企业增值税季度30万以内或者月度10万以内免征,企业所得税年应纳税所得额不超过100万时,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率计算企业所得税;年应纳税所得额超过100万不超过300万时,减按50%计入应纳税所得额,按照20%的税率计算企业所得税。算下来其实企业所得税率就是5%和10%。这也是目前大部分企业所享受的优惠政策。

最后小编要介绍的是一种改变所得税征收方式的优惠政策,同时也可以享受小微企业的优惠,那就是申请所得税的核定征收方式,目前大多是总部经济税收优惠政策进行的,注册地址在当地就可以了,不需要企业实地办公,只需要纳税在当地就可以享受核定征收。

前文所说的一些优惠政策,计算所得税时要看企业的进项成本,如果缺乏进项,那么就是全额纳税,25%的所得税一样非常高,而核定征收却不需要看进项,直接核定开票额的10%作为利润,然后根据相应的五级超额累进税率计算所得税,所得税率在0.5%-2.19%之间。当然核定征收大部分也只能是小规模纳税人,如个人独资企业合伙企业等。

如某服务类型的公司,季度缺乏300万的进项需要解决,那么就可以通过个人独资企业的核定征收来解决,首先注册个人独资企业分包这300万的业务,降低综合税负。那么个人独资企业核定征收后所要缴纳的税负情况就是增值税300/1.01*1%=2.97万,附加税2.97*6%=0.18%,经营所得税300/1.01*10%*20%-1.05=4.89万。那么个人独资企业300万的营业额综合的税负才8万左右。对于公司税收筹划来说是非常方便快捷的,当然企业经营范围最好是现代服务为主。

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