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总部经济园区税收优惠大力扶持企业 核定征收减轻企业所得税税负

时间:2022-04-27 23:06:48

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总部经济园区税收优惠大力扶持企业 核定征收减轻企业所得税税负

在我们国家企业所得税税率最基本的分为,基本税率25%和两档优惠税率,减按20%符合小微型企业,减按15%重点扶持的高新技术企业。这算是几种最基本的税率了,中国90%以上的企业都属于中小企业,大部分所适用的企业所得税税率也是25%。因为15%的税率是属于高新技术企业,但是高新技术企业是需要门槛的,需要经过申请审批,而减按20%的小微企业所得税税率,最终的税率是5%和10%两档,但小微企业年营业额限定300万以内才能享受。

相对高利润的现代服务行业、软件技术开发、设计等行业来说,25%的企业所得税在没有政策的优惠情况下那都是硬缴,实打实的缴纳,另外交完25%,剩余部分的20%还有用作分红税(个税)缴纳。税负率其实是不低的,基本上都要到利润的一半了。前些年税务没有大数据的加持,很多企业的解决方式基本上都是买卖票以及白条入账等不合规的方式。但是在大数据加持下逐步成熟的“金三”系统上线以后,企业再也不敢这么操作了,轻则约谈法人,重则可能罚款等。那么企业具体该如何筹划好呢?

当然上述的另外两档优惠税率企业能享受到尽量想办法享受。另外我们也可以通过地方的政策来对企业所得税进行筹划,基本上筹划后综合税率可降低至5%以内,对比25%的企业所得税和20%的分红税来说,这无疑是很划算的。因为税收洼地的当地主管部门也是希望地方经济的发展。那么下面我们来举个简单的例子计算看看:

某公司除去成本一年利润800万,如果没有优惠税率,那么企业所得税需要缴纳的:科技服务类800万/1.06*25%=188.7万,分红个税(800万-188.7万)*20%=122.3万;商贸类800万/1.13*25%=177万,分红个税(800万-177万)*20%=124.6万。800万-188.7万-122.3万=489万最终服务类企业年800万利润,交完税到手只有500万不到,而商贸类也是差不多的,也是到手500万不到。算下来都是缴纳了300多万,差不多到手的一半了。辛苦打拼这一年得到这些背后的辛酸只有公司老板自己清楚。

那么我们通过在税收洼地园区注册两家个人独资企业申请核定征收,把800万的企业利润通过业务分包的方式分包给两个个独。个独属于小规模纳税人,不要求进项成本,也不看企业利润,只以开票额为准,所需要缴纳的也是分为3%的增值税和附加税以及核定征收个人经营所得税。个税核定是根据行业利润率10%套五级累进制核定的,其中增值税还有地方所的部分的30%-50%以上的奖励,也是事前核定,出核定通知书,综合总税率5%以内。假如一家个人独资分包金额为400万计算大致的一个税金。增值税:400/1.03*3%=11.65万,附加税11.65*6%=0.7万,个人所得税:400/1.03*10%*30%-4.05=7.6万,综合税收11.65+0.7+7.6=19.95万,算上两个的话19.95*2=39.9万,交完这一部分税金就可以直接提到私人账户自由支配了,由此可以看出节税力度之大,只要企业在合理合法的范围内合理操作是完全可以做到的。

总部经济招商都是在不改变企业现有的经营模式、经营地点等情况下,只需要注册一家或者多家在园区申请核定征收,合理的分包公司的一部分业务,就能享受到5%一下的综合税负率。

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