近期
昆明这些交通线路将有调整
大家出行可要注意啦!
一起看看具体调整情况
32路
为进一步优化调整线网结构,统筹区域线网资源,昆明公交拟定于9月1日起对公交32路局部线路站点进行优化调整,具体情况如下:
线路调整
去程由“半岛车场”站始发,经珥瑞路、珥季路、环湖东路、通河街、民青路、福保路、官南大道、日新路、春城路、永平路至“昆明站(永平路)”终到;回程“昆明站(永胜路)”始发,经永胜路、永平路、春城路、日新路、官南大道、福保路、民青路、通河街、环湖东路、珥季路、珥瑞路至“半岛车场”终到。
途经道路
去程:珥瑞路、珥季路、环湖东路、通河街、民青路、福保路、官南大道、日新路、春城路、永平路;
回程:永胜路、永平路、春城路、日新路、官南大道、福保路、民青路、通河街、环湖东路、珥季路、珥瑞路。
新增停靠站点
半岛车场(始发站)、环湖东路口(珥季路)(去)、昌宏西路口(环湖东路)、滇池会展中心(环湖东路)、海华街口、福保村(回)、福保文化城(回)、福保路南段(回)、环湖东路口(福保路)(去)、广福路口(福保路)(回)、春城路(回)、昆明站(永胜路)(回)、昆明站(永平路)1(终到站)。
取消停靠站点
昆明站(永胜路)(去)(起始站)、昆明站(永平路)1(回程终到)、春城路(去)、广福路口(福保路)(去)、范家村(环湖东路)(去)、环湖东路口(福保路)(回)。
途经站点
【去程】半岛车场→环湖东路口(珥季路)→昌宏西路口(环湖东路)→滇池会展中心(环湖东路)→海华街口→福保村→福保文化城→福保路南段→环湖东路口(福保路)→新二村→陶李村→曹家桥→六甲(福保路)→小康路口(福保路)→张家庙村→时代风华小区(官南大道)→小街(官南大道)→银海森林小区(日新路)→银苑小区(日新路)→双桥村→昆明会展中心(春城路)→昆明站(永平路)
【回程】昆明站(永胜路)→春城路→昆明会展中心(春城路)→双桥村→银苑小区(日新路)→银海森林小区(日新路)→小街(官南大道)→时代风华小区(官南大道)→广福路口(福保路)→张家庙村→小康路口(福保路)→六甲(福保路)→曹家桥→陶李村→新二村→福保路南段→福保文化城→福保村→海华街口→滇池会展中心(环湖东路)→昌宏西路口(环湖东路)→半岛车场
营运时间及票制
不变,运营时间06:00-21:00;普通车一元,空调车二元,使用IC卡。
252路
为进一步优化调整线网结构,统筹区域线网资源,昆明公交拟定于9月1日起对公交252路局部线路站点进行优化调整,具体情况如下:
线路调整
去程由“半岛车场”站始发,经珥瑞路、云秀路、广福路至“螺蛳湾二期车场”终到;回程由“螺蛳湾二期车场”站始发,经商盛路、商城大道、商博街、彩云北路、广福路、云秀路、珥瑞路至“半岛车场”终到。
途经道路
去程:珥瑞路、云秀路、广福路;
回程:商盛路、商城大道、商博街、彩云北路、广福路、云秀路、珥瑞路。
新增停靠站点
半岛车场(始发站)、云秀路口(珥瑞路)(回)。
取消停靠站点
海宝岔口(终到站)、半岛车场(去)、云南艺术家园小区(去)、云秀路口(去)。
途经站点
【去程】半岛车场→龙马村(云秀路)→龙马社区居委会→中营(云秀路)→中营东→宝矣路口→官渡区政府→新宝象河桥→云秀路口(广福路)→普自村→新亚洲体育城(昆明亚东医院)→螺蛳湾二期车场
【回程】螺蛳湾二期车场→商城大道→螺蛳湾商贸城东(商博街)→新亚洲体育城(昆明亚东医院)→普自村→云秀路口(广福路)→新宝象河桥→官渡区政府→宝矣路口→中营东→中营(云秀路)→龙马社区居委会→龙马村(云秀路)→半岛车场
营运时间及票制
不变,运营时间为06:30-19:30;普通车一元,空调车二元,使用IC卡。
K23路、86路
为进一步优化线网结构,减少昆明站周边公交线网无效重复,缓解城市道路交通拥堵,提高公交营运效率,昆明公交拟定于9月1日起将公交K23路与86路进行优化整合调整,具体如下:
K23路与86路线路优化整合调整(86路暂停营运),原86路乘客可乘K23路出行。
K23路线路优化调整
去程由“半岛车场”站始发,经珥瑞路、珥季路、环湖东路、昌宏西路回原线行驶至雨龙路,经雨龙路、关景路、日新路、春城路、国贸路至“昆明会展中心(国贸路)”终到;来回复行。
途经道路
珥瑞路、珥季路、环湖东路、昌宏西路、雨龙路、关景路、日新路、春城路、国贸路。
新增停靠站点
半岛车场(始发站)、环湖东路口(珥季路)(去)、昌宏西路口(环湖东路)、环湖东路口(昌宏西路)(去)、关景路、关平路口(红旗养老院)、关南路口(日新路)、宝海路口(日新路)、双桥村、昆明会展中心(国贸路)(终到站)。
取消停靠站点
巫家坝车场(始发站)、环湖东路口(昌宏西路)(回)、滇池会展中心13号馆(终到站)。
途经站点
【去程】半岛车场→环湖东路口(珥季路)→昌宏西路口(环湖东路)→环湖东路口(昌宏西路)→五甲塘湿地公园→李家村(昌宏西路)→后沟河桥→广福路口(昌宏西路)→王家村(昌宏西路)→三家村(昌宏西路)→三家村东(昌宏西路)→昌宏西路地铁站→中林建材城北门→东三环路口(昌宏路)→名宅东辰苑(雨龙路)→土桥村(雨龙路)→和甸营村→关景路口(雨龙路)→关景路→关平路口(红旗养老院)→关南路口(日新路)→宝海路口(日新路)→双桥村→昆明会展中心(国贸路)
【回程】昆明会展中心(国贸路)→双桥村→宝海路口(日新路)→关南路口(日新路)→关平路口(红旗养老院)→关景路→关景路口(雨龙路)→和甸营村→土桥村(雨龙路)→名宅东辰苑(雨龙路)→东三环路口(昌宏路)→中林建材城北门→昌宏西路地铁站→三家村东(昌宏西路)→三家村(昌宏西路)→王家村(昌宏西路)→广福路口(昌宏西路)→后沟河桥→李家村(昌宏西路)→五甲塘湿地公园→昌宏西路口(环湖东路)→半岛车场
营运时间
调整为06:30-20:00。
票制票价
不变(二元,使用IC卡)。
199路、Z33路
9月1日起,对公交199路、Z33路营运时间调整进行调整,具体是:
199路
昆明站(永胜路)——九夏云水小区
由昆明站(永胜路) 始发 首班车由6:30延后至7:00,末班车由20:00提前至19:00
Z33路
昆明站(北京路)——和平新村
由昆明站(北京路) 始发 首班车由6:30延后至7:00,末班车由20:00提前至19:00
线路营运时间调整后,线路站点、票制票价不变
小编有话说
悄咪咪地说
在昆明本地宝公众号
聊天界面发送公交
可以查看实时公交噢!
(如果点开链接提示出错,
点击“刷新”即可)
-END-
小编推荐
回复【中秋】获取昆明中秋活动汇总
回复【车展】获取昆明最新车展
回复【旅游】看看昆明有哪些景点
回复【社保】查询昆明社保信息
回复【房价】查询昆明最新房价
回复【护照】在线预约办理护照
回复【停水】查看昆明停水通知和缴纳水费
回复【机场】查看昆明机场大巴时刻表
回复【公租房】了解昆明公租房最新消息
回复【马拉松】获取昆马报名比赛指南
回复【博物馆】了解昆明值得一看的博物馆
回复【公积金】查看昆明公积金办事指南
|来源:昆明出行、昆明公交、摄图网等
|编辑:皮皮蛋|商务合作:电话400-9999-087 QQ4009999087
|内容来自网络,昆明本地宝收集整理,如有侵权,请告知我们删除
▼戳原文,查看昆明人的实用生活指南!