问题补充:
1.[单选题]某软件生产企业为居民企业,实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费是40万元,工会经费支出5万元,未取得工会经费收入专用收据,该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额万元。A.1 B.2.5 C.6 D.4ABCD
答案:
参考答案:C
参考解析:调整增加所得额=15-100×14%+5=6(万元)软件企业发生的职工培训费用,可以全额扣除,未取得工会经费收入专用收据的工会经费支出不可以在税前扣除。
某软件生产企业为居民企业 实际发生的工资支出100万元 职工福利费支出15万元 职工培训费是40万元 工会经费支出5万元 未取得工会经费收入